Мэр Черкасс утверждает, что ему угрожали из Офиса президента. Там говорят, что он стал жертвой пранка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что получил сообщения с угрозами якобы от первого заместителя руководителя Офиса президента Сергея Трофимова. Об этом он сообщил в Facebook, опубликовав фотографию сообщения.

«Следующий раз будут не приветы, а действия. Я Вас последний раз предупреждаю и советую успокоить свои таланты», — говорится в сообщении, обнародованном Бондаренко.

«Мой ответ: Вы забыли, в какой стране живете», — добавил мэр к своему посту.

В Офисе президента уже отреагировали на его пост, утверждая, что Трофимов не общался с мэром с помощью сообщений.

«Очевидно, городской голова стал жертвой банального пранка и сделал из этого поспешные политические выводы», — заявили в ОП.

И добавили, что этот факт никак не повлияет на ход событий и действия мэра и исполкома относительно ослабления карантина в городе «получат надлежащую юридическую оценку».

«Согласно Конституции, Украина является унитарным государством, а органы власти и местное самоуправление должны действовать исключительно в соответствии с определенными законом полномочиями», — добавили в ОП.

О чем речь?

Накануне городской совет Черкасс ослабил карантин в городе с 1 мая. Решение приняли в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, которые терпят огромные убытки. Откроются парки и летние площадки ресторанов, салоны красоты, мастерские.

Позже против мэра города возбудили уголовное дело, а глава МВД Арсен Аваков заявил, что Бондаренко «заигрался». Мэр объяснил решение об ослаблении карантина тем, что так «установили социальную справедливость».

Позже президент Владимир Зеленский предупредил Бондаренко и руководителей украинских городов об ответственности за досрочное ослабление карантина, передав «пламенный привет» от МВД и СБУ.