«Вы заигрались»: Полиция возбудила дело после решения властей Черкасс ослабить карантин. Мэр отреагировал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция начала уголовное производство из-за принятого исполнительным комитетом Черкасского горсовета решения об ослаблении карантинных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В полиции подчеркнули, что исполком отказался отменить свое решение, несмотря на то, что оно противоречит постановлению правительства от 11 марта о карантине. «Руководство городского совета вызывающе игнорирует требования правительства и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области», — заявили в полиции.

Уголовное производство открыли по ст. 325 УКУ — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Также правоохранители в составе мобильных групп будут проводить разъяснения среди малого и среднего бизнеса, а в случае игнорирования запрета на карантин будут привлекать к админответственности.

Министр внутренних дел Арсен Аваков раскритиковал решение властей Черкасс, в частности мэра Анатолия Бондаренко.

«Господин глава города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким», — заявил Аваков в Twitter.

Также решение черкасской власти раскритиковал министр здравоохранения Максим Степанов, подчеркнув, что это «может привести к катастрофическим последствиям».

«То, что вчера произошло в Черкассах [...], все это может свести на нет всю ту работу, которая была проделана в течение полутора месяца. Это может привести к катастрофическим последствиям. Конечно, действиям местной власти будет дана соответствующая оценка, в том числе правоохранительных органов. Я категорически осуждаю такие действия, потому что поставлены под угрозу жизнь и здоровье людей», — заявил министр на брифинге.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко объяснил решение об ослаблении карантина тем, что так «установили социальную справедливость». Считает, что предпринимателей поставили в неравные условия. При этом говорит, что «постановления правительства — это не законы и не Конституция Украины».

«Мы не отменили карантин, мы только смягчили, фактически мы восстановили социальную справедливость и разгрузили такой большой магазин как« Эпицентр ». Там очень большое скопление людей, а рядом есть много строительных магазинов, которые также будут работать с соблюдением санитарных условий. Парикмахерские и другие салоны, давайте говорить честно, в нашей стране работали [...] только понятно, что по записи», — рассказал Бондаренко в эфире ТСН на «1 + 1».

В Черкасской области по состоянию на утро 1 мая зафиксировали 296 случаев коронавируса, из них 112 — в Черкассах.