Ослабление карантина: в Днепре позволят прогулки, откроют кафе и парикмахерские

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Днепре ослабляют карантин. Там откроют химчистки, СТО, мастерские и рынки, а позже — парикмахерские, ателье, адвокатские и нотариальные бюро.

Об этом написал в своем аккаунте на Facebook мэр города Борис Филатов.

С 30 апреля в городе начинают работать заведения общественного питания, но без допуска посетителей в залы. Они смогут просто забрать заказ с собой. Кроме того, позволят работать химчисткам, СТО и мастерским по ремонту различного оборудования. Обязательные условия — наличие масок, перчаток и антисептиков.

Мэр Днепра также сообщил, что 4 мая разрешат прогулки в нескольких зеленых зонах и бульварных частях улиц. По его словам, эти зоны не подпадают под запрет на посещение.

«Можете называть это как угодно — лазейкой или обходным путем. Но поймите правильно: те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции. Даже в условиях поэтапного ослабления карантина за соблюдением правил безопасности будут следить патрули», — предупредил мэр.

Также Филатов сообщил, что начиная с 12 мая, в зависимости от развития эпидемии и прогнозов, в городе заработают небольшие непродовольственные магазины, ателье, ремонты обуви, адвокатские и нотариальные бюро. Они также должны использовать индивидуальные средства защиты и дезинфицировать помещения.