Сотрудникам Amazon из-за коронавируса разрешили работать из дома до 2 октября

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Американская компания Amazon продолжила удаленный режим работы для части своих сотрудников до 2 октября. Об этом сообщает Reuters.

Решение приняли из-за проверки условий складов компании, связанной с возможными нарушениями в работе во время пандемии. «Сотрудники, которые работают в роли, которую можно эффективно выполнять дома, могут делать это как минимум до 2 октября», — сообщил представитель Amazon в своем заявлении по электронной почте 1 мая.

При этом, в заявлении не указывают, скольких сотрудников это коснется. Часть из них работает из дома уже с марта. Для тех, кто будет работать в офисе, будут пытаться создать безопасные условия.

На прошлой неделе генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что Amazon, возможно, нарушила меры безопасности и методы работы на фоне вспышки вируса.

  • Amazon в прошлом месяце, несмотря на растущую безработицу в США, наняла на работу 175 тысяч людей, чтобы ускорить выполнение заказов в условиях пандемии. По состоянию на 31 декабря в компании работали 798 тысяч сотрудников.
  • Ранее работники складов и курьеры Amazon бастовали, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечают, что вынуждены работать, тогда как большинство населения остается на карантине. После этого основатель компании Безос посетил центры Amazon, чтобы поблагодарить персонал за работу во время пандемии. Но позже работники устраивали онлайн-забастовку против увольнений и условий труда на складе.
  • После обвала фондового рынка из-за пандемии акции компании Amazon 14 апреля обновили исторический максимум, а состояние самого богатого человека мира — Безоса — выросли на $6,4 млрд.