В США бастуют сотрудники Amazon и Instacart. Они переживают за свою безопасность из-за коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США бастуют рабочие складов и курьеры Amazon и компании по доставке продуктов питания Instacart, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечают, что вынуждены работать, тогда как большинство населения остается на домашнем карантине, следуя рекомендациям властей, сообщает Reuters.

По словам организатора забастовки Gig Workers Collective, работницы Instacart Ванессы Бэйн, в акции примут участие около 200 тысяч ее коллег. Они требуют повышения зарплат и хотят получить средства индивидуальной защиты.

При этом в компаниях подчеркивают, что забастовки не носят массового характера.

В Нью-Йорке 15 рабочих склада Amazon покинули рабочие места после сообщений о коронавирусе среди персонала. Позже в компании заявили, что уволили организатора, а рабочих отправили на платный карантин.

Amazon подтвердил один случай коронавируса на предприятии в Нью-Йорке, но, по словам работников, их было не меньше десяти, а компания не уведомила работников и не провела надлежащую дезинфекцию склада. Теперь они призывают компанию на две недели закрыть склад для полной дезинфекции, пишет The Verge.

При этом в Amazon заявили, что предприняли «экстремальные меры» для дезинфекции помещений и обеспечения сотрудников защитной одеждой. В компании говорят, что «подавляющее большинство сотрудников продолжают выполнять героическую работу по доставке товаров клиентам каждый день».