ГБР: Следствие не просило суд о разрешении задержать Черновол

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правоохранители не обращались в суд за разрешением на задержание экс-нардепа Татьяны Черновол. Об этом сообщается на странице Государственного бюро расследований в Facebook.

В бюро пояснили, что задержать Черновол после объявления подозрения без разрешения следственного судьи невозможно. «За таким разрешением на задержание сторона обвинения не обращалась», — говорится в сообщении. Также в бюро подчеркнули, что Черновол не обвиняется в организации или участии в массовых протестах.

  • Утром 10 апреля Черновол сообщила, что к ней пришли с обыском по «делу Майдана». Следователи Госбюро сообщили Черновол о подозрении в умышленном причинении смерти, совершенном по предварительному сговору группой лиц (п. п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 УК).
  • Сама Черновол заявила о невиновности. Она говорит, что ей вручили подозрение по восьми уголовным статьям. В ГБР заявили, что Черновол не могла никого отвлекать поджогом офиса Партии регионов, потому что именно в то время убийств на Майдане не зафиксировали.
  • Следователи ГБР и прокуратура Киевской области обратились в Печерский райсуд Киева с ходатайством о круглосуточном домашнем аресте Черновол.