Татьяна Черновол заявила, что ее обыскивает ГБР по делу Майдана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-нардеп Татьяна Черновол сообщила, что утром Государственное бюро расследований начало обыск в доме, где она живет. Об этом Черновол написала в своем Facebook.

«Приехал ко мне спецназ ГБР по делу Майдана», — написала Черновол.

Обыск происходит в селе Гора Бориспольского района в Киевской области. Черновол опубликовала постановление Печерского райсуда Киева.

В документе говорится, что основанием для обыска стали события 18 февраля 2014 года, когда был захвачен центральный офис «Партии регионов» на улице Липской, 10.

Обыск происходит в связи с делом о смерти Владимира Захарова. Мужчина погиб во время пожара в офисе «Партии регионов», отравившись угарным газом.

В постановлении говорится, что Черновол вместе с группой людей хотели попасть в помещения здания. И она якобы призывала других бросать в здание коктейли Молотова.

«Черновол и лицо мужского пола подошли к окну здания [...] Черновол подняла защитный металлопластиковый роллет, а неустановленное лицо мужского пола бросило в здание емкость с горючей смесью». Из-за этого, пишут в постановлении, «возникло большое количество очагов пожаров».

«Досудебным расследованием установлено, что в результате действий Черновол совместно с неустановленными лицами, от токсического действия оксида углерода наступила смерть Захарова Владимира», — говорится в постановлении.

ГБР ищет в доме одежду Черновол, в которой она была во время тех событий, а также заметки, документы, записи на компьютере и на флешке.

Об обысках в доме у Черновол также сообщил народный депутат от «Европейской солидарности» Николай Княжицкий. Он написал, что экс-нардеп живет в родительском доме с двумя детьми, обыски начались в 6 утра.