Следователи будут просить суд о домашнем аресте для Татьяны Черновол

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Следователи Государственного бюро расследований и прокуратура Киевской области обратились в Печерский райсуд Киева с ходатайством о круглосуточном домашнем аресте экс-депутата Татьяны Черновол. Об этом «Ґратам» сообщила и. о. пресс-секретаря областной прокуратуры Вита Блаженко.

По словам Блаженко, суд еще не назначил дату и время судебного заседания.

Черновол вызвали на допрос в ГБР на вторник, 14 апреля. Она заявила, что после допроса в ГБР ее могут взять под стражу и отвезти в Печерский суд.

«Есть информация, что после допроса в ГБР меня возьмут под стражу и отвезут в Печерский суд», — написала Черновол в Facebook.

В прокуратуре Киевской области опровергают информацию о намерении взять подозреваемую под стражу.

Согласно тексту судебного решения об обыске, опубликованного ранее Черновол, дело о поджоге и убийстве открыли 25 марта этого года.

  • Утром 10 апреля Черновол сообщила, что к ней пришли с обыском по «делу Майдана». Следователи Госбюро сообщили Черновол о подозрении в умышленном причинении смерти, совершенном по предварительному сговору группой лиц (п. п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 УК).
  • Сама Черновол заявила о невиновности. Она говорит, что ей вручили подозрение по восьми уголовным статьям.
  • В ГБР заявили, что Черновол не могла никого отвлекать поджогом офиса Партии регионов, потому что именно в то время убийств на Майдане не зафиксировали.
  • Глава МВД Арсен Аваков негативно отреагировал на вручение подозрения Черновол и послал к черту первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова. Аваков связал подозрение Черновол с местью президента Виктора Януковича, адвокатом которого ранее был Бабиков.
  • Позже НАПК подтвердило, что Бабиков защищал Януковича и имеет частный интерес в «деле Майдана».