ГБР: Черновол не могла никого отвлекать поджогом офиса Партии регионов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Госбюро расследований заявили, что экс-нардеп Татьяна Черновол не могла никого отвлекать поджогом офиса Партии регионов, потому что именно в то время убийств на Майдане не зафиксировали. Об этом говорится в заявлении ГБР в Telegram.

В Госбюро считают, что Черновол «манипулирует мнением общества».

«Поджог партийного офиса произошел в промежуток времени между 11 и 12 часами. Кроме того, согласно полному списку убитых во время Евромайдана [...] огнестрельные ранения Кищуку Владимиру, Игорю Сердюку и Шаповалову Сергею связаны с 18.02.2014 13:50 по 14:05 [...] Тогда как смерть Захарова Владимира, в умышленном убийстве которого подозревается Черновол, наступила в этот день до 13:00», — говорится в заявлении ГБР.

«Эти факты свидетельствуют о том, что по состоянию на момент поджога [...], в промежуток времени с 11 до 12 часов никаких убийств на ул. Институтской и в Крепостном переулке в Киеве зафиксировано не было. Поэтому подозреваемая Черновол физически не могла отвлекать никого от совершения убийств», — говорится в заявлении ГБР.

Ранее Черновол рассказала, что поджогом офиса Партии регионов вместе со своим мужем пыталась отвлечь внимание силовиков, чтобы спасти майдановцев. Она говорит, что это сработало — они «оттянули на себя титушек».

«Поджигала ли я офис Партии регионов? Да. Я считала это тактическим шагом [...] Причастна ли я к убийствам? Нет, мои руки не в крови», — отметила Черновол.

  • Утром 10 апреля Черновол сообщила, что к ней пришли с обыском по «делу Майдана». Следователи Госбюро сообщили Черновол о подозрении в умышленном причинении смерти, совершенном по предварительному сговору группой лиц (п. п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 УК).
  • Сама Черновол заявила о невиновности. Она говорит, что ей вручили подозрение по восьми уголовным статьям.
  • Глава МВД Арсен Аваков негативно отреагировал на вручение подозрения Черновол и послал к черту первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова. Аваков связал подозрение Черновол с местью президента Виктора Януковича, адвокатом которого ранее был Бабиков.
  • Позже НАЗК подтвердило, что Бабиков защищал Януковича и имеет частный интерес в делах Майдана.