«Поджигала ли я офис Партии регионов? Да. Причастна ли я к убийствам? Нет». Черновол о подозрении

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-депутат Татьяна Черновол, которой ГБР сообщило о подозрении в умышленном причинении смерти, рассказала, что ей вручили подозрение по восьми уголовным статьям. Об этом она сообщила после обыска, видеотрансляцию которого вели на странице «Европейской солидарности».

Черновол считает, что власть пытается «изменить историю Майдана». «У меня сообщение о подозрении по восьми статьям, в половине из них наказание от 5 до 15 лет. Это дело против меня как активиста Майдана [...] Я не считаю себя жертвой, а наоборот — победителем».

Экс-депутат рассказала, что во время обыска ГБР искали одежду, в которой она была 18 февраля 2014 года: «Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, каску, рюкзак. У меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хоть и не имели права забирать».

Черновол рассказала, что поджогом офиса Партии регионов вместе со своим мужем пыталась отвлечь внимание силовиков, чтобы спасти майдановцев. Она говорит, что это сработало — они «оттянули на себя титушек».

«Поджигала ли я офис Партии регионов? Да. Я считала это тактическим шагом [...] Причастна ли я к убийствам? Нет, мои руки не в крови».

Черновол вызвали на допрос в ГБР на вторник, 14 апреля.