В Центре общественного здоровья уточнили информацию его главы о количестве тест-систем ПЦР на коронавирус. На самом деле их 521

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Украину из Китая прибыла 521 тест-система для выявления полимеразной цепной реакции (ПЦР-исследование), с помощью которой диагностируют коронавирусную инфекцию. Их получил Центр общественного здоровья, рассказала «Бабелю» пресс-секретарь учреждения Валерия Сало.

Ранее и. о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил «Бабелю» о 50 тысячах таких тест-систем. Но, по словам Сало, эти данные некорректны. «Имеющиеся тест-системы позволяют протестировать 50 тысяч людей, но самих тест-систем у нас 521», — уточнила она.

По словам Сало, тест-системы распределят по всем регионам Украины. Каждая область получит от 20 до 50 систем пропорционально количеству населения в ней. Одна тест-система позволяет проверить на коронавирусную болезнь примерно 70—95 людей. Это зависит от того, сколько людей тестируют одновременно. Тест-системы для ПЦР-исследований сейчас являются самыми точными при выявлении коронавирусной инфекции.

Также Центр общественного здоровья получил 150 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Они менее надежны, но дают результат через 10—15 минут. Один экспресс-тест предназначен для одного человека.