Миздрав: Медработники экстренной помощи не будут проводить тест на коронавирус

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19, их будут делать в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения. Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«Если у вас есть симптомы острого респираторного заболевания, обращайтесь к своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19», — сообщили в Минздраве.

Экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для «санитарной сортировки», то есть медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус.

«Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории при помощи теста ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и предпринимать необходимые противоэпидемические мероприятия», — объяснили в Минздраве.

  • В Украину из Китая прибыл военный грузовой самолет Ил-76, который привез два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тысяч тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19.
  • По состоянию на утро 23 марта в Украине подтверждено 73 случая заражения коронавирусом COVID-19, три случая — летальные. Умерла 71-летняя женщина в Житомирской области, 33-летняя женщина в Черновицкой и 56-летняя женщина в Ивано-Франковской.