В Ивано-Франковске подтвердили 3 новых случая коронавируса и один в Черкасской области

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Черкасской области зафиксировали первый лабораторно подтвержденный случай инфицирования коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Черкасской ОГА Роман Боднар.

По его словам, пациент — из Умани, он находится в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей.

«Он находится под постоянным наблюдением врачей инфекционного отделения Уманской городской больницы. Медики действуют согласно отработанного алгоритма Минздрава. Инфекционный бокс оснащен всем необходимым оборудованием. Семья пациента также под наблюдением медиков», — написал Боднар.

В Ивано-Франковске подтверждены еще три случая инфицирования коронавирусом, сообщил мэр Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook. По его словам, пациенты — из Ивано-Франковска. Они были контактными лицами 56-летней женщины, которая умерла от коронавируса.

«Вчера вечером мы узнали о еще три дополнительных подтвержденных случаях коронавируса [...] Они в удовлетворительном состоянии. Человек в легкой форме. Двое других — в средней тяжести. В Ивано-Франковской области нет тяжелобольных».

При этом, Марцинкив говорит, что экспресс-тесты — не «панацеей». У одного из пациентов экспресс-текст не дал подтверждения коронавируса, а подтверждение инфицирования коронавируса получили только лабораторно.

  • По состоянию на утро 23 марта в Украине Минздрав подтвердил о 73 случаях заражения коронавирусом COVID-19, три случая — летальные. Умерла 71-летняя женщина в Житомирской области, 33-летняя женщина в Черновицкой и 56-летняя женщина в Ивано-Франковской.
  • В Минздраве заявили, что медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тесты на COVID-19, их будут делать в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения.
  • В Украину из Китая прибыл военный грузовой самолет Ил-76, который привез два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тысяч тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19.