Новости

Миграционный кризис на границе Беларуси: «Белавиа» заявила, что не будет пускать граждан Ирака, Сирии и Йемена на свои рейсы из Турции

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Andrew Milligan sumo / flickr

Беларусская государственная авиакомпания «Белавиа» перестанет пускать на рейсы из Турции граждан Ирака, Сирии и Йемена с 12 ноября.

Об этом сообщается на сайте авиаперевозчика.

«В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12 ноября 2021 года граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь», — говорится в сообщении.

В авиакомпании отметили, что подпадающие под это ограничение пассажиры могут вернуть полную стоимость авиабилета без удержаний там, где его приобрели.

Позже Министерство иностранных дел Ирака заявило о прекращении прямого авиасообщения с Беларусью.

Ранее представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил, что «Турецкие авиалинии» также не будут перевозить в Минск граждан этих стран. В компании пока не подтвердили эту информацию.

10 ноября во время телефонного разговора министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу договорились совместно противостоять использованию режимом Лукашенко нелегальных мигрантов в качестве «гибридной атаки».