Новости

Регулятор ЕС не выявил связи между тромбами и вакциной от коронавируса AstraZeneca

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не установило однозначной связи между случаями тромбоза и применением вакцины от коронавируса AstraZeneca. Об этом сообщает Reuters.

«Комитет пришел к четкому научному выводу: это безопасная и эффективная вакцина. И она не связана с риском образования тромбов и проблемами со свертываемостью крови», — заявила глава европейского медицинского регулятора Эмер Кук.

Однако полностью исключить связь между случаями образования тромбов и вакциной нельзя, поэтому регулятор продолжит отслеживать такие тенденции. При этом Кук подчеркнула, что вакцину можно считать безопасной и эффективной для защиты от рисков, связанных с коронавирусом.

Руководитель комитета по безопасности вакцин Сабин Штраус сказала, что эксперты не выявили проблем с качеством вакцины или какой-то отдельной партии.

Кук также сказала, что страны ЕС сами могут решать, использовать этот препарат или нет. Она подчеркнула, что при массовой вакцинации всегда возникают какие-то проблемы.

Отметим, что в ряде европейских стран в последние дни высказывали обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах от вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения не выявили связи между ухудшением состояния привитых и, собственно, вакциной. Из соображений безопасности и в качестве превентивной меры от вакцины AstraZeneca временно отказались более 20 стран мира. Все потому, что несколько человек умерли после вакцинации из-за образования тромбов. Однако доказательств прямой связи с вакциной пока нет — создатели вакцины говорят, что она безопасна.