Новости

Кравчук предложил перенести из Минска переговоры по Донбассу и изменить «основные концептуальные позиции»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Леонід Кравчук / Facebook

Для достижения успеха в переговорах по Донбассу нужно внести изменения в «основные концептуальные позиции» и перенести место встречи из Минска, поскольку Беларусь зависима от России.

Об этом заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук в интервью Deutsche Welle.

«Без изменения основных концептуальных позиций минского и «нормандского формата» мы не сможем добиться каких-либо успехов», — подчеркнул он.

В качестве примера Кравчук привел девятый пункт утвержденного и одобренного Советом Безопасности ООН комплекса мероприятий, в котором говорится о том, что сначала на Донбассе проводят выборы, а затем решают вопросы безопасности и границ.

«Но мы же взрослые люди. Идет война. Можно ли в это время проводить выборы? Ну как? Вот таких пунктов там немало. Сначала надо вопрос безопасности решить. Решить вопрос границы, чтобы никто туда не лазил, как к себе за забор. То есть нельзя начинать с политических вопросов», — пояснил политик.

По мнению Кравчука, пятый президент Петр Порошенко, как и Зеленский, «искренне верил, что сможет договориться» с Россией о прекращении войны на Донбассе.

«Когда [Зеленский] увидел, что с ними договориться нельзя, то заявил, что нужны изменения, документальные уточнения. Он сказал это на парижском саммите. И, кстати, это сказала и Ангела Меркель, что Минские соглашения — это не высеченные на камне слова», — добавил глава украинской делегации ТКГ.

Кроме этого, Кравчук отметил, что для эффективности переговоров в «нормандском» формате нужно привлечь США, а также перенести их из столицы Беларуси.

«Первые встречи происходили в Женеве. Затем все перенесли в Минск, потому что так захотел Путин. И Франция, и Германия, и Украина — то есть Порошенко — поддержали это. Это именно Путин предложил, потому что ему лучше быть в Минске, где его друг Лукашенко, чем в Женеве. В Женеве среди присутствующих был госсекретарь США, а потом сказали, что, мол, с Украиной здесь сами справимся, без США. Справились?» — сказал он.

В то же время Кравчук не исключает, что местом проведения «нормандских» переговоров может быть Париж. Он также призвал перенести из Беларуси и Минские переговоры.

«Нельзя их проводить в стране, которая зависима от России на 100%. В стране, где власть в диктаторских руках. Непонятно, как при таких условиях может действовать структура, которая борется за мир. Это нонсенс. Нужно выбрать место для переговоров», — резюмировал первый президент Украины.