Польские юристы приехали в Украину агитировать против Стамбульской конвенции. Они связаны с адвокатом Трампа, российскими бизнесменами и бразильскими фанатиками — разбор «Бабеля»

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Польские юристы приехали в Украину агитировать против Стамбульской конвенции. Они связаны с адвокатом Трампа, российскими бизнесменами и бразильскими фанатиками — разбор «Бабеля»

«Марш за жизнь» против абортов, Варшава, Польша, май 2016 года.

Instytut na rzecz Kultury Prawnej Ordo Iuris / Facebook

Двадцать второго октября Конституционный трибунал Польши признал неконституционным право на аборт в случае врожденных пороков плода. В стране начались протесты, которые уже можно назвать успешными — правительство Польши не стало публиковать решение и призвало к дискуссии. Все это время польская пресса писала о том, что за решением Конституционного трибунала стоит группа лоббистов — Институт правовой культуры Ordo Iuris. В октябре члены этой организации дали пресс-конференцию в Киеве, где выступили против того, чтобы Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию. «Бабель» рассказывает, что это за организация и как консерваторы по всему миру образуют коалиции, чтобы бороться за «традиционные ценности».

Ordo Iuris предлагает консервативную альтернативу Стамбульской конвенции

В конце октября в Украину приехала делегация из Польши — вице-президент Ordo Iuris Тимотеуш Зых, члены организации Никодем Берначак и Каролина Павловска. Они дали пресс-конференцию, Павловска — развернутое интервью Укринформу, а Зых появился в передаче «Час: Online» на «5 канале». Многие украинские СМИ опубликовали их пресс-релиз. Везде гостей позиционировали как экспертов-юристов, которые борются против Стамбульской конвенции и предлагают альтернативу — Конвенцию по правам семьи.

Стамбульская конвенция не устраивает консерваторов, потому что содержит понятие «гендер». А любое государство, которое ее ратифицирует, обязано внести поправки в свое уголовное законодательство. В 2016 году Петр Порошенко вносил в Верховную Раду законопроект о ратификации конвенции, но его не приняли и отправили на доработку. Владимир Зеленский в мае 2020 года пообещал внести в парламент аналогичный проект, но пока этого не сделал. Против ратификации активно выступает Всеукраинский совет церквей, консервативные организации и депутатское объединение «Ценности. Достоинство. Семья».

Альтернативная Конвенция по правам семьи Ordo Iuris смещает акценты с защиты женщин и детей от домашнего насилия в сторону автономии семьи от общества и государства. Во главу угла конвенция ставит права родителей — они имеют право участвовать в разработке школьных программ и регулировать, какие предметы их ребенок изучать не будет, мотивируя это защитой нравственности. Отдельно прописано право школ внедрять религиозные уроки.

Если Стамбульская конвенция позволяет социальным службам забрать ребенка из семьи и поместить в специальное убежище на время расследования фактов домашнего насилия, то Конвенция по правам семьи позволяет забрать ребенка только ненадолго в критических ситуациях, а отлучать ребенка от родителей имеет право только суд, если есть серьезная угроза его жизни или здоровью. Ключевыми причинами домашнего насилия в Ordo Iuris считают бытовой алкоголизм и «разрушение традиционных семейных связей».

Вице-президент Ordo Iuris Тимотеуш Зых на протесте против ЛГБТ, январь 2019 года.

Instytut na rzecz Kultury Prawnej Ordo Iuris / Facebook

Ordo Iuris и американские лоббисты вместе выступают против абортов

Польские медиа заговорили о влиянии Ordo Iuris еще в 2016 году, во время предыдущей попытки запретить аборты. Именно правоведы из Ordo Iuris написали проект закона, который Сейм провалил после общенациональной акции протеста.

В 2020 году консерваторы пошли другим путем — через Конституционный трибунал. К тому времени они заручились поддержкой партии «Право и справедливость».

Обсуждая вопрос абортов, трибунал учитывал мнения независимых юристов. За шесть дней до принятия решения суд ознакомился с заключением Европейского центра права и правосудия (ECLJ). Заключение было радикальным: «Аборт — это не право, а нарушение или отступление от права на жизнь».

ECLJ — это европейский филиал Американского центра права и правосудия (ACLJ), группы консервативных юристов на базе протестантской медиагруппы Christian Broadcasting Network. Именно CBN, согласно расследованию Bellingcat, финансирует борьбу против прав ЛГБТ-людей в Украине. А представитель CBN Руслан Кухарчук встречал делегацию Ordo Iuris в Украине вместе с нардепом от «Слуги народа» и главой депутатского объединения «Ценности. Достоинство. Семья» Святославом Юрашем.

ACLJ руководит юрисконсульт Джей Секулоу. Именно он защищал интересы Трампа на слушаниях по поводу российского вмешательства в выборы президента США 2016 года и во время попытки импичмента. Юристы ECLJ активно действуют в Страсбурге, участвуя в рассмотрении дел Европейским судом по правам человека в качестве третьей стороны и независимых экспертов. И отстаивают консервативную позицию в делах, касающихся абортов, разводов и ЛГБТ.

ECLJ и Ordo Iuris — друзья и партнеры. Они вместе заседают в Экономическом и Социальном Совете ООН и участвуют в делах ЕСПЧ, выступая экспертами по правам человека. Себя они называют «цивилизацией жизни», а сторонников права женщины на аборт и Стамбульской конвенции — «цивилизацией смерти».

Джей Секулоу, личный поверенный президента США Дональда Трампа, беседует с журналистами за пределами зала Сената в Капитолии во время процесса по импичменту, округ Колумбия, США, 22 января 2020 года. 

Bloomberg / Contributor

Основатели Ordo Iuris на международном уровне сотрудничают с российскими фондами

Согласно уставу Ordo Iuris, основателями и бенефициарами организации являются Славомир Олейничак и Аркадиуш Стельмах. Эти же люди в 1999 году основали Ассоциацию христианской культуры имени отца Петра Скарги, одноименные институт и фонд.

Ассоциация Петра Скарги является давним партнером «Всемирного конгресса семей» (WCF) — американской консервативной коалиции и ежегодного мероприятия с таким же названием. Один из основных спонсоров WCF — Фонд апостола Андрея Первозванного, которым руководит бывший директор «Российских железных дорог» Владимир Якунин. С 2015 года Якунин находится под санкциями США за поставку оружия в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

Официальный представитель WCF в России Алексей Комов — бизнес-партнер российского бизнесмена Константина Малофеева, одного из спонсоров боевиков на Донбассе. Досье на Комова есть в базе «Миротворца», он руководит международными программами Фонда святителя Василия Великого, главным попечителем которого является Малофеев. Фонд фигурирует в разных расследованиях как «кошелек» и европейских консерваторов, и пророссийских боевиков в Украине. Комов — регулярный гость саммитов Agenda Europe. В 2016 году саммит прошел в Варшаве, среди партнеров мероприятия — Ordo Iuris и ECLJ. Ordo Iuris подписывали инициированную WCF декларацию.

В 2019 году «Всемирный конгресс семей» проходил в итальянской Вероне. Гостей принимал тогдашний министр внутренних дел Италии и друг Путина Маттео Сальвини. Среди спикеров — президент Молдовы Игорь Додон и функционер РПЦ, протоиерей Димитрий Смирнов. Украину представлял бывший депутат Верховной Рады Павел Унгурян.

В 2014 году конгресс должен был пройти в Москве. Среди партнеров планировался и Институт Петра Скарги. Но WCF отменил мероприятие из-за «возможной ответственности», после того как США и ЕС ввели экономические санкции против России в ответ на вторжение в Украину. Тем не менее небольшая конференция в закрытом режиме в Москве все-таки состоялась.

Ordo Iuris связаны с бразильскими христианскими фундаменталистами

На сайте Института Петра Скарги можно найти упоминание об еще одной международной организации. Институт начал свою деятельность «...вдохновленный Ассоциациями защиты традиций, семьи и собственности (TFP)...».

Tradition, Family and Property — это сеть ультраправых католических организаций, основанная в Бразилии в 1960 году. Институт Петра Скарги использует логотип TFP — золотой лев. Логотип Ordo Iuris — голова этого льва.

Логотипы слева направо — Ordo Iuris, Ассоциация Петра Скарги, Tradition, Family and Property

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

TFP подозревали в причастности к запугиваниям и даже убийствам неугодных священников в Южной Америке. Во Франции Комиссия по расследованию культов называет организацию псевдокатолической. А христианское издание Journal Chrétien в 2006 году писало: «Основные претензии к TFP ― это интеллектуальное мошенничество, идеологическая обработка, разрушение личности последователей, отделение их от семей, культ основателя, систематическая и деструктивная критика всего, что существует».

Марш за семью, Вашингтон, США, март 2013 года.

Tradition, Family, Property - TFP / Facebook

Tradition, Family, Property - TFP / Facebook

Статус общественных организаций позволяет ассоциациям TFP в разных странах действовать независимо от Католической церкви. Их американский филиал фигурирует в расследовании Open Democracy, где речь идет о 28 американских организациях, которые профинансировали ультраправых по всему миру на 280 миллионов долларов. В списке Open Democracy есть и ACLJ Джея Секулоу. Расследование Associated Press в январе 2020 года раскрыло многомиллионные финансовые переводы между благотворительными христианскими организациями, фирмами Секулоу и членами его семьи, на счетах которых эти деньги и оседали.

3,3 миллиона долларов получил от ACLJ его российский филиал — Славянский центр права и правосудия, которым руководит адвокат Владимир Ряховский, член Совета по правам человека при президенте РФ. Многих других получателей еще предстоит идентифицировать.

«Марш за жизнь» против абортов, организованный TFP, Вашингтон, США, январь 2016 года.
«Марш за жизнь» против абортов, Варшава, Польша, май 2016 года.

«Марш за жизнь» против абортов, организованный TFP, Вашингтон, США, январь 2016 года. «Марш за жизнь» против абортов, Варшава, Польша, май 2016 года.

Tradition, Family, Property - TFP / Facebook; Instytut na rzecz Kultury Prawnej Ordo Iuris / Facebook

Люди с символикой ультраправой католической организации TFP, Сент-Огастин, Флорида, 2016 год.

Tradition, Family, Property - TFP / Facebook