В Польше ограничили право женщин на аборт. Теперь прервать беременность будет почти невозможно

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Польше ограничили право женщин на аборт. Теперь прервать беременность будет почти невозможно

Протесты против ограничения права на аборт в Польше в 2016 году.

Zorro2212 / Wikipedia

Конституционный суд Польши признал неконституционным положение закона об абортах, которое позволяет прерывать беременность в случае врожденных пороков плода. Отныне такая процедура в стране запрещена, и в большинстве случаев женщинам придется вынашивать нежеланных детей.

Об этом сообщает BBC.

В преимущественно католической Польше самое жесткое законодательство в отношении абортов в Европе. Закон, объявленный антиконституционным, со скрипом приняли в 1993 году как компромисс, который позволяет делать аборт в случае угрозы для жизни и здоровья матери или если беременность стала результатом изнасилования или другого незаконного действия.

Отмечается, что около 98% абортов в Польше делают именно из-за врожденных пороков.

Решение суда поступило после того, как депутаты от правящей партии «Право и справедливость» объявили, что прерывать беременность даже в случае серьезных пороков плода — это нарушение Конституции, по которой в защите нуждается каждая жизнь.

Правозащитные инициативы Amnesty International, Center for Reproductive Rights и Human Rights Watch заявили о правительственной атаке на права женщин и назвали назначение большинства судей правящей партией «подрывом независимости судебной власти и верховенства права».

Последний раз «Право и справедливость» попыталась ограничить право на аборт в 2016 году, но их инициатива вызвала массовое общественное недовольство, которое назвали «черный протест».