Польша отложила ужесточение закона о запрете абортов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Правительство Польши после массовых протестов против почти полного запрета абортов решило отложить публикацию постановления, после которой оно должно вступить в силу.

Об этом сообщает The Guardian.

«Сейчас идет дискуссия. Было бы хорошо потратить время на диалог и найти новую позицию в этой сложной ситуации, которая вызывает бурные эмоции», — заявил глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Как отмечается, постановление, ужесточающее закон об абортах, должны были официально опубликовать еще в понедельник, 3 ноября. Но поскольку оно остается неопубликованным, то не имеет юридической силы.

  • 22 октября Конституционный суд Польши усилил антиабортное законодательство. До этого аборты в стране разрешали только в трех случаях: из-за врожденных пороков плода, угрозы для жизни матери и беременности в результате преступления. Теперь аборты из-за пороков и неизлечимой болезни плода признали неконституционными. В тот же день в стране начались протесты — сотни людей вышли на улицы, требуя отменить решение.
  • Президент Польши Дуда прокомментировал протест через несколько дней после его начала. Он считает, что решение нужно подкорректировать, а в случае необходимости он готов идти на компромисс.