В Польше состоялась одна из самых массовых акций протеста — из-за запрета абортов на «Женскую забастовку» вышли 100 тысяч человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Варшаве вечером в пятницу, 30 октября, состоялась одна из самых массовых акций протеста против практически полного запрета абортов в Польше. В центр столицы на «Женскую забастовку», по данным полиции, вышли около 100 тысяч протестующих. Об этом сообщает RMF24.

Участники прошли по центру города, а затем разделились на группы. Одна из них двинулась к дому Ярослава Качиньского, лидера правящей партии «Право и справедливость», которая инициировала решение о запрете абортов. Туда стянули большое количество полиции.

Во время протестных акций произошли столкновения — полиция задержала 30 человек, один полицейский получил ранения.

Акции протеста, которые не утихают уже девятый день, прошли и в других польских городах.

  • Напомним, 22 октября Конституционный суд Польши усилил антиабортное законодательство. До этого аборты в стране позволяли только в трех случаях — из-за врожденных пороков плода, угрозы для жизни матери и беременности в результате преступления. Теперь и аборт из-за дефектов и неизлечимой болезни плода признали неконституционным. В тот же день в стране начались протесты — сотни людей вышли на улицы, требуя отменить решение.
  • Президент Польши Дуда прокомментировал протесты через несколько дней после их начала. Он считает, что решение нужно подкорректировать, а в случае необходимости он готов идти на компромисс.