Bellingcat: Американские религиозные консерваторы финансируют борьбу против прав ЛГБТ-людей в Украине

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Bellingcat: Американские религиозные консерваторы финансируют борьбу против прав ЛГБТ-людей в Украине

CBN Emmanuil / Facebook

В Украине с 2014 года действует разветвленная сеть консервативных религиозных организаций, которая занимается организацией анти-ЛГБТ мероприятий, противостоит антидискриминационным изменениям в законодательство и даже добилась отзыва посла США Мари Йованович. Центром этой борьбы оказалось отделение американской телесети Christian Broadcasting Network во главе со Стивом Вебером.

Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat.

«После Евромайдана в 2014 году американские консерваторы включились в ожесточенные дебаты страны по антидискриминационным законам. CBN Ukraine поспособствовали созданию зонтичной организации, которая объединяла ведущих украинских анти-ЛГБТ деятелей, организовывала общенациональные кампании по запрету ЛГБТ-мероприятий и изо всех сил боролась с правовой защитой ЛГБТ-людей», — говорится в расследовании.

CBN считается крупнейшей медиаимперией среди всех евангелистских СМИ, которая, по данным ее собственного сайта, «готовит народы мира к пришествию Иисуса Христа». Эта сеть продвигает в массы анти-ЛГБТ настроения. В прошлом году ее состояние достигло $243 млн — сеть работает на 67 языках в 149 странах.

В Украине CBN вещает через «Ассоциацию милосердия «Еммануил», в которой с 2015 года работают 150 человек. По данным ее бывшего руководителя Стива Вебера, ушедшего с должности в начале 2020 года, 90% финансирования обеспечивается из США.

В том же году в Киеве сеть организовала конкурс рефератов среди школьников на тему «Зачем Украине нужна новая Конституция», который поддержал мэр Виталий Кличко.

На сайте официального инициатора конкурса — Американской сети пасторов — целью конкурса обозначили «помочь школьникам понять библейские принципы, лежащие в основе Конституции США». Тогда же связанные с CBN деятели выступали на обсуждениях конституционной реформы в Украине с призывами не допустить возможности однополых браков.

Вместе с другими украинскими религиозными группами CBN организовали Общественный союз «Альянс «Украина за семью», которая требовала «запретить ЛГБТ-пропаганду». Одним из его лидеров стал депутат предыдущего созыва Рады от «Народного фронта» Павел Унгурян.

Благодаря сети в Украину приглашали американских поборников «конверсионной терапии» — парамедицинской практики по искуственному изменению сексуальной ориентации с гомосексуальной на гетеросексуальную.

Начиная с 2018 года CBN с помощью влиятельных единомышленников работала на отзыв посла США в Украине Мари Йованович, поскольку та участвовала в ЛГБТ-марше в Киеве. Йованович сняли с должности в 2019 году.

Также деятели сети распространяли пропаганду против западной культуры и предостерегали от повторения «американского опыта», имея в виду легализацию однополых браков в США.

В 2019 году «Альянс» собрал «Национальный семейный форум», на котором выступил президент Петр Порошенко, а также ряд других политиков и религиозных лидеров.

«Форум» требовал отказаться от ратификации Стамбульской конвенции, которая защищает женщин и детей от домашнего насилия, и удалить понятия «гендер» и «сексуальная ориентация» из законодательства, официальных документов и образовательных программ.

В 2019 году «Альянс» сотрудничал с протестантской организацией «Собор», которой руководил пастор Александр Турчинов — на то время председатель Совета нацбезопасности и обороны, а сейчас один из лидеров партии предыдущего президента «Европейская солидарность». Турчинов имел схожие идеи о «решительном противодействии навязыванию украинскому обществу гендерной и ЛГБТ идеологии».

В США деятели «Альянса» встречались с окружением президента Дональда Трампа, с вице-президентом Майклом Пенсом и другими влиятельными деятелями.

Bellingcat предполагает, что результатом работы сети стало недавнее отклонение Верховной Радой законопроекта об усилении ответственности за преступления на почве ненависти к сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

  • 6 октября здание ТРЦ Gulliver в центре Киева засветилось цветами ЛГБТ-флага в связи с Прайд-месяцем 2020. Радужный флаг должны были транслировать ежедневно с 5 по 11 октября с 18:30 до 22:00. Цель акции — привлечь внимание к теме принятия и видимости ЛГБТ-людей. Уже 9 октября, после протестов праворадикальных группировок, руководство ТРЦ отказалось от показа флага.
  • В Одессе пытались провести ЛГБТ-мероприятие «Марш равенства», но произошли столкновения с представителями организации «Традиция и порядок», которые хотели сорвать марш.