В Одессе сорвали ЛГБТ-марш. В столкновениях пострадали двое полицейских, 16 человек задержаны

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Одессе пытались провести Марш равенства, однако во время его проведения произошли столкновения с представителями организации «Традиция и порядок».

Об этом пишет пресс-служба местной полиции и издание «Думская».

Отмечается, что в районе Думской площади в сторону участников марша стали раздаваться нецензурные выражения, а затем в них бросали яйца. Начались драки, во время которых неизвестные распылили слезоточивый газ.

«Во время акции в поддержку квир-культуры группа их противников в толпе распылила газ и забросала людей яйцами. В результате неправомерных действий молодых людей в медицинское учреждение доставили двух полицейских», — рассказывают в полиции.

Также правоохранители рассказали, что задержали 16 человек. Их доставили в местное отделение полиции.

«В отношении них будут составлены протоколы по статьям 173 (Мелкое хулиганство) и 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины», — отметили в полиции.