ЛГБТ-марш равенства в Ровно организовал Facebook-бот. Он же единственный, кто собрался на акцию

Авторы:
Kostia Andreykovets, Евгений Спирин
Дата:

Марш равенства в Ровно, который попытался запретить городской совет Ровно, в Facebook организовал бот под именем Катерина Омельчук. В данный момент встречей заинтересовались 23 человека, а один собрался посетить. Это и есть бот под именем Омельчук. В профиле фото, которые много раз использовали на сайтах для секс-знакомств.

Скриншот

Журналисты агентства «Четвертая власть» ранее писали об этом боте. Новость о том, что геям в баре запретили танцевать вдвоем, в местном городском паблике опубликовали от имени Омельчук, а позже перепечатало издание «Ровно вечернее». Журналисты «Четвертой власти» попытались отыскать Катерину или встретиться с ней, но так и не смогли: все время получали отказ.

«UA:Рівне» после новости о запрете марша равенства взяло комментарий у гея, представителя ЛГБТ-сообщества Ровно. Он не захотел называть своего имени и попросил журналистов изменить его голос в целях безопасности. Он подтвердил, что аккаунт Омельчук — бот.

«Учитывая провокацию от бота Екатерины Омельчук, я даже за такой запрет. Потому что многие хотели бы прийти, пока я не доказал им, что это бот и, скорее всего, их просто хотят побить», — сказал активист. Он добавил, что сейчас в Ровно даже нет места, где ЛГБТ-активисты могли бы собраться, потому «проводить марш в этом городе слишком рано».