В Киеве на экране Gulliver больше не будет ЛГБТ-флага. ТРЦ говорит об окончании контракта, активисты — о давлении «праворадикалов» на центр

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве на фасаде торгово-развлекательного центра Gulliver с пятницы, 9 октября, не будут показывать флаг ЛГБТ-сообщества из-за акций протеста «праворадикалов». Об этом организация «КиевПрайд» сообщила в Instagram.

«В связи со вчерашними событиями, показ прайд-флага на ТРЦ «Гулливер» с сегодняшнего дня будет прекращен. Мы возмущены, нет — мы разгневаны и в ярости, небольшая группка праворадикально настроенных ксенофобов думает, что она может влиять на свободу самовыражения и решать, кто в нашей стране может иметь права человека, а кто — нет», — отметили в организации.

Напомним, вечером 8 октября представители Национального корпуса провели акцию возле торгового центра с требованием выключить трансляцию флага. Они обвиняли ТРЦ в том, что они «пропагандируют нетрадиционную ориентацию вместо того, чтобы показывать украиноцентричные ценности».

Поэтому «КиевПрайд» зовет всех 11 октября на мирную акцию у ТРЦ Gulliver.

Директор «КиевПрайда» Руслана Панухник в комментарии «Бабелю» отметила, что у них был контракт на размещение флага на фасаде торгового центра с 5 по 11 октября включительно.

«Сегодня позвонило рекламное агентство [«Соль»] и сказало, что сегодня будет решаться вопрос о вчерашних событиях. Позже позвонили и сказали, что Gulliver отказался [от показа флага], потому что боится погромов», — отметила Панухник.

Также рекламное агентство пообещало «КиевПрайду» вернуть средства за те дни, когда не будет показ флага — с 9 до 11 октября включительно.

«Бабель» обратился за комментарием к ТРЦ Gulliver. Там рассказали, что с 1 сентября 2020 года все экраны и фасады центра сдали в аренду рекламному агентству «Соль», которое и занимается контрактами.

Представители торгового центра отметили, что не знают всех условий контракта с «КиевПрайдом» и дат аренды фасадов. Однако им известно, что действие контракта закончилось «на один день раньше».

«Вчера, 8 октября, рекламное агентство сообщило, что отказалось демонстрировать флаг ради спокойствия и из-за угроз праворадикалов», — рассказали в Gulliver.

«Бабель» обратился за комментарием к рекламному агентству «Соль», но там не берут трубку.

  • 6 октября здание ТРЦ Gulliver в центре Киева засветилось цветами ЛГБТ-флага в связи с Прайд-Месяцем 2020. Радужный флаг должны были транслировать ежедневно с 5 по 11 октября с 18:30 до 22:00. Цель акции — привлечь внимание к теме принятия и видимости ЛГБТ+.