В Беларуси истек срок «Народного ультиматума» Александру Лукашенко и началась общенациональная забастовка. Что происходит — в 10 фотографиях

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:

Больше двух месяцев беларусы выходят на массовые протесты против режима действующего президента страны Александра Лукашенко. Двадцать третьего сентября он провел тайную «инаугурацию». Тринадцатого октября лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила действующему президенту ультиматум и выдвинула три условия — уйти в отставку, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. Тихановская подчеркнула, что если до 25 октября требования не будут выполнены, то Беларусь мирно выйдет на улицы с «Народным ультиматумом», а уже на следующий день начнут бастовать предприятия, протестующие заблокируют дороги и «обвалятся продажи в государственных магазинах». Президент не выполнил условия, поэтому 26 октября протесты возобновились с новой силой — на марши выходят пенсионеры, врачи и студенты, бастуют рабочие государственных предприятий. «Бабель» показывает, что происходило на протестах в Беларуси в последние дни и происходит сейчас.

22 октября. Минск. Люди с инвалидностью собрались на марш. Они пришли к Красному костелу с плакатами и цветами. Силовики задержали минимум двух человек.

Natalia Fedosenko / Contributor

22 октября. Минск. Президент Александр Лукашенко встретился с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Тот считает, что «внешние силы стремятся изменить государственное устройство Беларуси неконституционными методами».

Nikolai Petrov / Contributor

25 октября. Минск. В Минске полиция разгоняет протестующих. Люди разбежались в разные стороны, полиция бросала им вдогонку светошумовые гранаты, звучали выстрелы.

Stringer / Contributor

26 октября. Минск. Участники «Марша пенсионеров» на площади в центре Минска. Демонстранты держат в руках бело-красно-белые символы протеста и скандируют: «Уходи!»

Stringer / Contributor

26 октября. Минск. Участница «Марша пенсионеров в Беларуси».

Stringer / Contributor

26 октября. Минск. Студенты Беларусского национального технического университета в знак солидарности с общенациональной забастовкой отказались выходить на учебу. Вместо этого они устроили акции протеста. Силовики начали разгон протестующих.

Stringer / Contributor

26 октября. Гродно. Сотрудники предприятия «Гродно-Азот» вышли на забастовку. «На данный момент у нас нет информации, что предприятия бастуют. Все предприятия работают в штатном режиме», — сказал помощник министра промышленности республики Чеслав Шульга.

Радыё Свабода

25 октября. Минск. Участник демонстраций в маске делает селфи возле блокпоста ОМОНа.

Stringer / Contributor