Украина закрыла КПВВ «Счастье» на Донбассе. За сутки боевики почти 140 раз обстреливали позиции ВСУ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

За минувшие сутки, 19 февраля, боевики на Донбассе 136 раз обстреливали украинские позиции, преимущественно из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Из-за обстрелов Украина закрыла КПВВ «Счастье».

Об этом пишет пресс-центр ООС.

Боевики обстреливали позиции ВСУ преимущественно из артиллерии калибра 152 мм и 122 мм, а также минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. За сутки из-за обстрелов двое украинских военных погибли, четверо получили ранения, а еще один — боевое травмирование.

С начала суток 20 февраля боевики уже 8 раз обстреливали украинские позиции из артиллерии и минометов. Потерь среди украинских военных нет.

Также Украина приняла решение закрыть КПВВ «Счастье» со своей стороны из-за постоянных обстрелов. В пресс-центре ООС отмечают, что обстрел пункта пропуска является нарушением международного гуманитарного права.

«Учитывая обострение ситуации, несоблюдение российско-оккупационными войсками договоренностей о прекращении огня и невозможность обеспечить безопасность гражданскому населению в пределах дорожного коридора КПВВ «Счастье», осознавая реальную угрозу для жизни и здоровья лиц, пересекающих линию разграничения, командующим принято решение о временном прекращении пропуска лиц и транспортных средств через КПВВ «Счастье» с 8 часов 20 февраля 2022 года на период существования угрозы», — отметили там.

КПВВ «Счастье» Украина открыла в ноябре 2020 года, но пункт пропуска так и не заработал, потому что боевики со своей стороны не создали собственный пункт пропуска и не давали гарантии на безопасный пропуск людей. Они постоянно придумывали новые условия, которые должна была выполнить Украина, таким образом, затягивая процесс открытия сообщения.

  • Обострение ситуации на Донбассе началось утром 17 февраля, когда боевики «ДНР» и «ЛНР» начали массированные обстрелы — под огонь попали 22 населенных пункта. В Станице Луганской обстреляли детский сад, в результате чего контузило троих работников. Также поврежден ряд зданий. Кроме того, боевики обстреляли школу во Врубовке недалеко от города Попасная. За сутки ранения получили по меньшей мере четыре человека, в том числе украинские военные. В общей сложности боевики совершили 60 обстрелов.
  • Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские кадровые военные и спецслужбы готовят теракты, жертвами которых должны стать мирные жители. Таким образом, Россия хочет обвинить Украину в наступлении и ввести свои регулярные войска под видом «миротворцев».
  • 18 февраля главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации жителей оккупированных территорий в Россию из-за якобы угрозы наступления со стороны украинских военных. Однако в украинской армии и СНБО заверили, что Украина не планирует никакого наступления на оккупированный Донбасс, а местное население вводят в заблуждение.