Боевики 98 раз с начала суток открывали огонь. Обстрелы ведутся из жилых районов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

С начала суток 19 февраля оккупационные войска 98 раз обстреляли населенные пункты вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. В основном боевики стреляют из установок, расположенных в селах и городах.

Об этом сообщил командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Павлюк на брифинге в Краматорске.

«За последние три дня обстановка на Донбассе существенно усложняется. Если учитывать последние месяцы, то в среднем было до 5 нарушений режима тишины в сутки, а 17 февраля — уже 60», — отметил Павлюк.

Он напомнил, что за сутки погибли двое украинских военных и еще четверо получили ранения.

«Вся циничность обстрелов в том, что они в большинстве своем осуществляются из населенных пунктов. Артиллерия противника ведет огонь, прикрываясь гражданским населением. Мы принципиально не ведем огонь по людям, местному населению», — резюмировал спикер.

С начала обострения ситуации боевики 224 раза обстреляли прифронтовые села, в основном используя вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

  • Обострение началось утром 17 февраля с обстрела детского сада в Станице Луганской. За сутки ранения получили по меньшей мере четыре человека, в том числе украинские военные. Всего боевики совершили 60 обстрелов. На следующий день главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации жителей оккупированных территорий в Россию из-за якобы угрозы наступления со стороны украинских военных. Однако в украинской армии и СНБО заверили, что Украина не планирует ни одного наступления на оккупированный Донбасс, а местное население вводят в заблуждение. За сутки 18 февраля боевики совершили 66 обстрелов.