В результате обстрелов боевиков более 20 населенных пунктов Донецкой области остались без воды

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В результате обстрела боевиками насосной станции Южно-Донбасского водопровода жители целого ряда городов Донецкой области оказались без воды.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

Обстрел произошел около трех часов ночи. «Без воды остались Покровск, Мирноград, Угледар, Селидово, Новогродовка, Горняк, Курахово, Доброполье, Родинское, Белецкое, Белозерка, Новодонецкое, Новотроицкое, Владимировка, Волноваха и 9 населенных пунктов Волновахского района, а также оккупированые Докучаевск и Оленовка. Мариупольское отделение переведено на забор из Старокрымского водохранилища, в котором жесткость воды в два раза превышает нормативы», — написал Кириленко.

Глава ВГА добавил, что ремонтные работы проведут после получения режима «тишины» и гарантий безопасности. Сейчас коммунальное предприятие «Вода Донбасса» занимается приобретением и доставкой нового оборудования, поскольку поврежденное восстановлению не подлежит.

  • За сутки 18 февраля боевики совершили 66 обстрелов, 52 из которых — из запрещенного Минскими договоренностями оружия.
  • Нынешнее обострение ситуации на Донбассе началось утром 17 февраля, когда боевики ДНР и ЛНР начали массированные обстрелы — под огонь попали 22 населенных пункта. В Станице Луганской обстреляли детский сад, в результате чего контузило троих сотрудников. Также поврежден ряд зданий. Кроме того, боевики обстреляли школу во Врубовке недалеко от города Попасная. За сутки ранения получили по меньшей мере четыре человека, в том числе украинские военные.
  • На следующий день массовые обстрелы продолжились. В то же время главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации жителей оккупированных территорий в Россию из-за якобы угрозы наступления со стороны украинских военных. Однако в украинской армии и СНБО заверили, что Украина не планирует никакого наступления на оккупированный Донбасс, а местное население вводят в заблуждение.