В Объединенных Арабских Эмиратах археологи обнаружили здания, которым 8 500 лет — они самые старые в стране

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Археологи в Объединенных Арабских Эмиратах обнаружили старейшие из известных в стране постройки, возраст которых не менее 8 500 лет. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщил Департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Обнаруженные здания расположены на острове Гага, к западу от столицы, города Абу-Даби. Они представляют собой «простые круглые комнаты» с каменными стенами, высота – почти метр.

Археологи сообщили, что постройки были, вероятно, домами для небольшого сообщества, которое, возможно, жило на острове круглый год. Открытие показало существование неолитических поселений до того, как появились дальние морские торговые пути.

Команда заявила, что новое открытие предполагает, что острова Абу-Даби были своего рода «плодородным побережьем», а не «засушливым и негостеприимным», а поселенцев привлекали на острова местные экономические и экологические условия.

В этом же месте обнаружили сотни артефактов. В частности, тонко обработанные каменные наконечники стрел для охоты.

Эта находка более чем на 500 лет старше предыдущих рекордных открытий. Предыдущий рекорд старейших известных построек в ОАЭ установили на острове Марава, также у побережья Абу-Даби.

  • В конце ноября на центральном побережье Перу группа археологов обнаружила связанную мумию возрастом не менее 800 лет.
  • В апреле группа польских ученых нашла единственную известную на сегодня мумию беременной женщины времен древнегипетской цивилизации.
  • В Китае в провинции Хэнань археологи раскопали кладбище с гробницами богатого клана, которому 3 тысячи лет. Исследователи также обнаружили 18 фундаментов зданий, 24 гробницы, четыре ямы для лошадей и колесниц и несколько невредимых реликвий, в том числе нефритовые и каменные предметы.