Ученые впервые обнаружили «беременную» мумию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые впервые обнаружили «беременную» мумию

Facebook / Ministry of Antiquities وزارة الآثار

Группа польских ученых обнаружила единственный известный пример мумии беременной женщины времен древнегипетской цивилизации.

Об этом пишет BBC.

Открытие совершили исследователи Варшавского проекта мумий. В рамках проекта, начатого в 2015 году, специалисты с помощью разных технологий изучают артефакты, которые хранятся в Национальном музее в Варшаве.

Ранее считалось, что мумией является мужчина, но сканирование показало, что это женщина на поздних сроках беременности. Эксперты проекта считают, что останки, скорее всего, принадлежат женщине с высоким статусом в возрасте от 20 до 30 лет, умершей в I веке до нашей эры.

По окружности головы плода ученые определили, что женщина умерла по неизвестным причинам между 26 и 30-й неделями беременности.

В брюшной полости мумии обнаружили четыре свертка с забальзамированными органами, но плод не был извлечен. Непонятно, почему его не извлекли и не забальзамировали отдельно, но ученые предположили, что этому могли способствовать духовные убеждения о загробной жизни.

Мумифицированные останки передали Варшавскому университету в 1826 году. Даритель утверждал, что мумию нашли в гробницах фараонов в Фивах.

  • В египетской столице Каире в субботу, 3 апреля, провели «парад мумий». Тела 18 фараонов-мужчин и 4 фараонов-женщин перевезли из старого Египетского музея в новый Национальный музей египетской цивилизации.
  • В сентябре 2020 года в Египте археологи обнаружили 27 саркофагов в древнем некрополе Саккара, расположенном в 30 км от Каира. Деревянные саркофаги, украшенные росписью и покрытые иероглифами, были найдены сложенными в двух «шахтах». В правительстве Египта сообщили, что саркофаги еще не открывали. По оценкам археологов, возраст находок превышает 2,5 тысячи лет.