Хакеры начали атаковать портал «Дія»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Украине около восьми вечера, вслед за банками, хакеры начали атаковать портал «Дія». Первые атаки были из России и Китая.

Об этом вечером 15 февраля сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Начальный вектор — Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро «обрезали» это направление, но атака возобновилась из Чехии и Узбекистана. И снова была отбита», — сообщил Федоров.

Министр отметил, что для пользователей «Дії» атака прошла незаметно.

Перед этим основатель monobank Олег Гороховский сообщил, что атаковать пытаются почти все украинские банки, в том числе и monobank.

Национальная полиция сообщила, что открыла уголовное производство по факту этих атак.

Утром 15 февраля клиенты ПриватБанка получили фейковые сообщения об остановке работы банкоматов. Во второй половине дня начались перебои в работе сайтов ПриватБанка и Ощадбанка: не работали приложения банков, невозможно было рассчитаться картой и перевести деньги. Также атаке подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. По состоянию на 19:30 работу банковских сайтов восстановили.

  • В ночь с 13 на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты украинских министерств и государственных структур. На них они оставили сообщения на русском, украинском и польском языках о якобы сливе личных данных в сеть. Не работали сайты нескольких министерств — образования и науки, иностранных дел, аграрной политики, а также Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Нацполиции, «Дії» и другие.