Компания Илона Маска Neuralink отрицает жестокое обращение с животными. Она имплантировала им чипы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для соединения мозга с компьютерами, опровергла обвинения в жестоком обращении с животными. Фирма сообщила, что работает с животными «наиболее гуманным и нравственным способом».

В своем заявлении Neuralink подчеркивает приверженность благополучию животных: «Наша главная миссия — разработать программу ухода за животными, уделяя приоритетное внимание потребностям животных, а не типичной стратегии создания только для удобства человека. Использование каждого животного было тщательно спланировано и считалось сбалансированным между научными открытиями и этическим использованием животных».

10 февраля организация Physicians Committee for Responsible Medicine (PCRM) подала жалобу в Министерство сельского хозяйства США на Калифорнийский университет. Его обвинили в проведении «инвазивных и смертельных экспериментов с мозгом 23 обезьян». Именно в этом университете находится Центр приматов Дэвиса и именно на него Neuralink полагалась при проведении проекта по исследованию мозга. Авторы жалобы заявляли, что большинству животных удалили части черепа, чтобы имплантировать электроды в их мозг, и что они получили «лицевую травму» и у них были судороги и инфекции в месте имплантации.

Neuralink впервые представила технологию имплантации в мозг считывающих информацию нитей летом 2019 года. Цель разработки — имплантация таких нитей парализованным людям, что позволит им работать с компьютерами и телефонами «силой мысли». В будущем Маск рассчитывает, что импланты помогут людям «общаться телепатически» и загружать в мозг незнакомый иностранный язык. На сегодня компания успешно имплантировала микрочипы в мозг свиньи по имени Гертруда и обезьяны по имени Пейджер. В конце 2022 года в Neuralink надеются начать испытание устройства на людях.