Neuralink Илона Маска планирует имплантировать нейрочип человеку в 2022 году

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Илона Маска Neuralink планирует начать в 2022 году эксперименты с имплантированием своего чипа в мозг человека. В следующем году компания должна получить одобрение американского регулятора.

Об этом пишет Insider.

Компания проверит на человеке технологию интерфейса мозг–компьютер, которая безупречно показала себя на примере обезьяны — та силой мысли смогла играть в видеоигру.

Созданные Neuralink нейроимпланты предназначены для медицинских целей. Они будут помогать при серьезных травмах спинного мозга, неврологических расстройствах и парализованным людям.

«Neuralink хорошо работает на обезьянах и мы на самом деле проводим много тестов и просто подтверждаем, что это очень безопасно и надежно, а устройство Neuralink можно безопасно удалить», — заявил Илон Маск.

  • Neuralink впервые представила технологию вживления в мозг нитей, которые считывают информацию, летом 2019 года. Цель разработки — имплантация «нитей» парализованным людям, что позволит им работать с компьютерами и телефонами «силой мысли». Илон Маск рассчитывает, что импланты в будущем помогут людям «общаться телепатически» и загружать иностранные языки.
  • В августе 2020 года Neuralink успешно вживила свинье беспроводной чип под названием Link для подключения мозга к компьютеру.
  • В феврале 2021 года Neuralink успешно вживила нейроимплант в мозг обезьяны.