«Fitbit в вашем черепе». Компания Маска успешно вживила свиньям беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Fitbit в вашем черепе». Компания Маска успешно вживила свиньям беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру

Win McNamee / Staff

Биотехнологическая компания Илона Маска Neuralink успешно вживила беспроводной чип под названием Link для подключения мозга к компьютеру в организм свиньи. Маск подчеркнул, что эта технология может помочь в лечении повреждений мозга и других расстройств, сообщает Reuters.

В первую очередь, Link предназначен для лечения заболеваний, таких как паралич, деменция и болезнь Альцгеймера.

Трансляция презентации велась на официальном YouTube-канале стартапа.

Диаметр чипа составляет примерно 23 мм — размером с монету. Он помещается под кожу, полностью скрывается после имплантации и его не видно извне.

По словам миллиардера, это как «Fitbit [фитнес-браслет] в вашем черепе с крошечными проводами».

«Чип Neuralink мог бы быть в моем мозгу прямо сейчас, и вы бы не догадались», — сказал Маск.

Link успешно имплантировали трем свиньям и считывали их мозговую активность. По словам Маска, все животные «здоровые, счастливые и не отличаются от обычный свиней». Также удаление импланта не влияет на функции нервной системы — одной из свиней чип удалили, и животное хорошо себя чувствует.

Во время презентации миллиардер продемонстрировал работу нейроинтерфейса на свинье Гертруде, которой имплантировали устройство два месяца назад. Когда она начала есть, на экране компьютера в виде графика отразились изменения в ее мозговой активности.

  • В прошлом году Neuralink представила несколько прорывных технологий — гибкие «нити» для считывания информации из мозга, устройство для их автоматической имплантации и чип для считывания данных, информацию с которого можно будет передавать через USB-C. Разработки уже успешно протестировали на крысах и обезьянах, а первые эксперименты на людях нейробиологи планировали провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.