Neuralink Илона Маска представил технологию внедрения в мозг нитей, которые считывают информацию

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Нейротехнологический стартап основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска Neuralink впервые представил технологии, разработкой которых изобретатель занимался с 2017 года. Об этом пишет Bloomberg Businessweek.

За два года Neuralink создала несколько прорывных технологий: гибкие «нити» для считывания информации из мозга, устройство для их автоматической имплантации и чип для считывания данных, информацию из которого можно будет передавать через USB-C. Разработки уже успешно протестировали на крысах и обезьянах, а первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

«Это может прозвучать довольно странно, но в итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это не будет обязательной функцией, но вы сможете ее выбрать, если захотите », — заявил Илон Маск на пресс-конференции, которая состоялась вечером во вторник, 16 июля, в Сан-Франциско. Она транслировалась в прямом эфире в YouTube.

На презентации была представлена технология, позволяющая считывать информацию из мозга. В ее основе — шесть нитей толщиной в 4—6 микрометров каждая с десятками электродов. Специальное устройство, похожее на швейную машинку, использует высококачественную оптику и способно автоматически имплантировать нити за одну минуту, не затрагивая при этом кровеносные сосуды.

Цель разработки Neuralink — имплантация «нитей» парализованным людям, что позволит им работать с компьютерами и телефонами «силой мысли», а также использование лазеров для их внедрения без наркоза и механического сверления отверстий. В будущем Маск рассчитывает, что импланты помогут людям «общаться телепатически» и загружать в мозг незнакомую иностранную речь.