Глава МИД Дмитрий Кулеба подтвердил, что ЕС и США передумали отключать Россию от SWIFT в случае вторжения в Украину

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что США и Евросоюз завершили работу над санкционным пакетом против России и исключили из него запрет РФ на доступ к финансовой системе SWIFT.

Об этом Кулеба заявил в эфире ТСН.

«SWIFT на сегодняшний день не является частью санкционного пакета, но это не результат давления России, а результат внутренних процессов в ЕС, когда некоторые страны не готовы были уступить собственными интересами в связи с потенциальным отключением SWIFT. Будь он в этом пакете, это была бы атомная бомба, но даже без него санкционный список остается очень мощным», — пояснил Кулеба.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира, а Россия входит в тройку лидеров по количеству транзакций. Возможное отключение РФ от SWIFT рассматривается как возможный шаг в случае агрессии по отношению к Украине.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что санкции все равно будут «очень болезненными» для России и нанесут непоправимый ущерб ее экономике. Кулеба добавил, что Украина готова к любому сценарию — «это не преувеличение, это вывод, который я делаю на основе полноты данных, которые есть в моем распоряжении».

12 февраля агентство Reuters первым сообщило, что США и Евросоюз передумали отключать Россию от SWIFT в случае вторжения в Украину. В целом, санкции, о которых идет речь, включают контроль за экспортом компонентов, производимых Россией для технологического и оружейного секторов, и ограничения против конкретных российских олигархов. Санкции против крупных российских банков по-прежнему будут влиять на российский финансовый сектор и экономику.