ДТП с кортежем Ярославского: водителю изменили подозрение, а в DCH объяснили отъезд бизнесмена в Лондон

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура Харьковской области отозвала ходатайство о мере пресечения водителю автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского, поскольку ему изменили подозрение.

Об этом сообщает Укринформ.

Спикер прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил, что вместо ДТП с погибшим (ч. 2 ст. 286 УК) и оставления в опасности (ч. 3 ст. 135 УК) ему инкриминируют сокрытие преступления (ч. 1 ст. 396 УК). Ему будут избирать меру пресечения с учетом нового подозрения.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский и генпрокурор Ирина Венедиктова заявили, что водитель, который взял на себя вину, лгал полицейским и скрыл реальные обстоятельства ДТП. Установлено, что он не находился за рулем в момент аварии.

Тем временем в группе DCH Александра Ярославского сообщили, что бизнесмен 10 февраля улетел из Харькова в Лондон, где 11 февраля выступает с концертом его сын. Отмечается, что поездка была запланирована еще в середине января. До 19 февраля Ярославский с семьей будет на отдыхе.

  • 9 февраля на дороге Киев — Харьков — Довжанский произошла смертельная авария: машина из кортежа Ярославского наехала на пешехода. На месте аварии был найден номерной знак кортежа «0018». Погибшим оказался 36-летний житель Харьковской области.
  • Сам бизнесмен заявил, что не был при ДТП. В его компании заявили, что за рулем был водитель, который работал в одной из вспомогательных служб. Именно он пришел в полицию давать показания. СМИ писали, что сам бизнесмен иногда бывает за рулем.
  • Глава МВД 10 февраля уволил начальника полиции области и заявил, что дело пытались сфальсифицировать. ГБР открыло дело против правоохранителей.