ДТП с кортежем бизнесмена Ярославского: глава МВД уволил начальника областной полиции и заявил о фальсификации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр внутренних дел Денис Монастырский отреагировал в своем Facebook на смертельное ДТП с участием автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Он уволил начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина и заявил, что дело о ДТП будет передано в Главное следственное управление Нацполиции из-за попытки скрыть обстоятельства аварии.

«Причиной таких моих действий стало то, что сегодня следователи харьковской полиции подали в прокуратуру Харьковской области подозрение за совершение резонансного ДТП, которое было составлено на пришедшее утром лицо и заявившее, что именно оно было за рулем авто, на котором было совершено смертельное ДТП. В то же время уже сегодня стало известно, что этот человек находился во время ДТП в другом месте», — написал министр.

Он отметил, что попытка фальсификации дела будет расследована.

Позднее генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что досудебным расследованием будет заниматься ее Офис, а генеральная инспекция проверит сотрудников Нацполиции и прокуроров Харьковской области. Она также заявила, что человек, который взял вину за ДТП, дал неправдивые показания.

  • 9 февраля на дороге «Киев-Харьков-Довжанский» произошла смертельная авария: машина из кортежа Ярославского наехала на 50-летнего пешехода. На месте аварии был найден номерной знак кортежа «0018».
  • Сам бизнесмен заявил, что не был при ДТП. В его компании заявили, что за рулем был водитель, который работал в одной из вспомогательных служб. Именно он пришел в полицию давать показания. СМИ писали, что сам бизнесмен иногда бывает за рулем.