ДТП с нардепом Трухиным: патрульная полиция сообщала ГБР, что удалила видео с нагрудных камер полицейских

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:

Патрульная полиция в ответ на запрос Государственного бюро расследований сообщала, что удалила видео с места аварии с участием нардепа Александра Трухина, поскольку истек 30-дневный срок хранения видео.

Об этом ГБР сообщило в ответ на запрос «Бабеля».

Ведомство предоставило хронологию своих запросов к патрульным по предоставлению видео с нагрудных камер полицейских, которые перебывали на месте аварии. Так, 25 августа 2021 года следователь Национальной полиции обратился в патрульную полицию с запросом о предоставлении видео, однако ответа не дали.

Затем, 3 сентября, к патрульным уже обратился следователь ГБР (в том числе и на электронную почту), однако 28 сентября ему сообщили, что 30-дневный срок хранения видео истек, поэтому его удалили (авария случилась 23 августа 2021 года).

Следователи заявили, что они не обращались в суд с требованием истребовать видео у патрульной полиции — для этого нужны основания считать, что видео у них есть, но там заявили, что его удалили.

После того как 1 февраля 2022 года «Украинская правда» обнародовала видео с нагрудной камеры полицейского Сергея Петрика, который первым прибыл на вызов об аварии, ГБР обратилось в Нацполицию с просьбой провести служебную проверку.