В США у диких оленей выявили антитела к «Омикрону». Ученые заявили об угрозе появления нового штамма коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Нью-Йорке вариант коронавируса «Омикрон» выявили у белохвостых оленей. Это вызвало опасение, что животные, популяция которых насчитывает 30 миллионов в США, могут стать носителями нового штамма.

Об этом заявил заведующий кафедрой новых инфекционных заболеваний, профессор вирусологии Пенсильванского государственного университета Суреш Кучипуди, пишет Reuters.

«Циркуляция вируса в популяции животных всегда повышает вероятность его возвращения к людям, но что важнее, она предоставляет вирусу больше возможностей для развития в новые варианты», — пояснил он.

По данным исследователей из штата Пенсильвания, на Статен-Айленде поймали 131 оленя, в крови и мазках из носа 15% животных выявили вирусные антитела. Это означает, что ранее олени переболели коронавирусом и являются уязвимыми к повторным заражениям новыми вариантами.

«Когда вирус полностью мутирует, он может выйти из-под защиты нынешней вакцины. Поэтому нам придется снова менять вакцину», — считает Кучипуди.

По данным Министерства сельского хозяйства США, большинство случаев заражения коронавирусом зарегистрировали у животных, имевших тесный контакт с человеком с COVID-19.

Отметим, что первые в мире случаи заражения коронавирусом у диких оленей выявили еще в августе в штате Огайо. До этого COVID-19 также выявляли у тигров, львов, горилл, норок, гиен и бегемотов.