МИД Беларуси вызвал посла Украины из-за якобы пролета разведывательного беспилотника

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины из-за якобы пересечения границы украинским беспилотником.

Об этом сообщает МИД Беларуси.

Игорю Кизиму заявили «решительный протест» в связи с «целенаправленным» запуском беспилотного летательного аппарата из Украины на территорию Беларуси.

«Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии посажен специалистами Вооруженных сил», — заявили в МИД.

На основе анализа данных бортовой аппаратуры якобы установлено, что его запустили для «ведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном «Брестский». МИД Беларуси обвинил Украину в провоцировании эскалации ситуации в регионе и призвал воздержаться от «деструктивных действий».

  • Отношения с Украиной обострились после начала в Беларуси протестов против переизбрания президентом Александра Лукашенко в августе 2020 года. Несколько участников акций погибли, тысячи были избиты, задержаны и получили наказание по решению суда. Украина, как и западные страны, не признала Лукашенко президетом Беларуси. В ответ Лукашенко обвинил Украину в причастности к организации и подстрекательству к беспорядкам в стране.
  • 2 февраля в Беларуси стартовал первый этап военных учений «Союзная решительность — 2022», который продлится до 9 февраля. В них участвуют несколько десятков тысяч военнослужащих и сотни единиц вооружения. На фоне скопления более 130 тысяч российских военных на границе украинские власти и Запад опасаются, что учения могут использовать для вторжения.