«Успокоили рынки». Зеленский заявил о стабилизации гривны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинским властям удалось стабилизировать курс гривны, несмотря на ситуацию вокруг страны.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в комментарии журналистам 2 февраля.

«Я считаю, что мы удержали ситуацию. Мы делали много разных шагов, стабилизировали гривну. И я считаю, что успокоили рынки. На сегодня я с ответственностью могу это констатировать. Мы видим, что национальная валюта укрепляется», — сказал он.

По словам Зеленского, он общался по этому поводу с главой Национального банка Украины Кириллом Шевченко.

«Мы понимаем, что будет завтра. Мы вышли из ситуации, когда каждое утро для нас является финансовым риском. Сегодня мы понимаем, что ситуация стабильна», — заверил президент.

Также глава государства отметил, что многое для стабилизации гривны сделали партнеры Украины, европейские лидеры, оказавшие финансовую поддержку.

«Это также был сигнал для рынков, для инвесторов, что Европа верит в Украину, в стабильную ситуацию, верит в наш рынок и банковскую систему, поэтому не нужно выводить деньги», — подчеркнул Зеленский.

  • В январе Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 10% и ухудшил прогноз инфляции.
  • С начала года курс доллара на валютном рынке вырос с 27,2 до почти 29 гривен за доллар. Регулятор пытался сдержать курс. По данным Нацбанка, одна из ключевых причин, почему дешевеет национальная валюта, — угроза вторжения России в Украину.
  • Украинская разведка сообщила, что Россия стянула к границам около 130 тысяч военных. РФ отрицает планы по вторжению.
  • Пять стран запустили фонд помощи Украине под названием «Партнерство за сильную Украину». До 2024 года его планируют наполнить до £35 миллионов (1,3 миллиарда гривен).