Пять стран запустили фонд помощи Украине на £35 миллионов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Пять стран запустили фонд помощи Украине под названием «Партнерство за сильную Украину». К 2024 году его планируют наполнить до £35 миллионов.

Об этом пишет пресс-служба Минреинтеграции.

К работе фонда присоединились Великобритания, Швейцария, Швеция, США и Канада. Средства направят на развитие общин, пострадавших от российской агрессии.

«Публичная поддержка и доверие партнеров друг к другу являются ключевыми. Мы понимаем, как важно и, главное, своевременно именно здесь и сейчас начинать такой проект. Это важно для наших людей на востоке и юге нашего государства. Это важно для всех украинцев — знать и верить, что мы не одни и стоим плечом к плечу», — подчеркнула министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.

Первая фаза реализации программы продлится до марта 2024 года, а ее бюджет составит £35 миллионов (1,3 миллиарда гривен). В ведомстве уже отметили, что предварительно утвердили ряд проектов, финансируемых из фонда. В частности, на востоке и юге Украины средства пойдут на усовершенствование региональной коммуникации для противодействия российской дезинформации, а также на содействие инклюзивному диалогу.