В костеле Святого Николая завершили противоаварийные работы. Осенью 2021 года там произошел пожар

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В столичном костеле Святого Николая 31 января завершили противоаварийные работы. Это первый этап восстановления костела — далее еще два: восстановление органа и реставрация фасада.

Об этом сообщил представитель благотворителей Маси Найем.

По его данным, на противоаварийные работы потратили 21,5 миллиона гривен — это пожертвования украинского бизнеса. Самая большая часть средств пошла непосредственно на противоаварийный ремонт — 19,3 миллиона гривен, а остальные деньги потратили на экспертизу проекта, техническое обследование здания, надзор за строительными работами и содержание службы заказчика.

На счету фонда осталось более восьми миллионов гривен. Наем обещает позже сообщить, куда пойдут эти деньги, поскольку финансировать реставрацию не нужно — эти средства предоставит государство.

  • 3 сентября 2021 года в костеле Святого Николая произошел пожар. Возгорание произошло между первым и вторым этажами, огонь быстро распространился на кровлю здания, однако его быстро потушили.
  • Пожар не коснулся деревянного алтаря и амвона, также не пострадали фигуры с обеих сторон органа. Обгорел только крест в алтарной части. Весь храм был закопчен и залит водой, сгорело самое ценное — орган.
  • Основной версией пожара в костеле Святого Николая в Киеве называют возгорание электропроводки внутри деревянного корпуса органа. Впрочем, полиция изучает также другие версии.
  • В начале ноября Министерство культуры Украины приняло решение о передаче столичного костела Святого Николая в пользование прихода после ремонта, однако не позднее 1 июня 2022 года.