В Киеве начали ремонтировать костел Святого Николая. Обещают закончить до конца января

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Киеве начался ремонт костела Святого Николая. Его обещают окончить до конца января.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Он отметил, что для реставрации применяют германскую технологию бережной очистки поверхности хрупких элементов.

«Противоаварийные работы на памятнике архитектуры — очень тонкое дело. Ограниченные сроки и ускоренный темп выполнения не должны отразиться на качестве работ, поэтому большое внимание уделяется технологии с учетом зарубежного опыта. Следовательно, ответственность в разы выше», — пояснил Ткаченко.

По его словам, в течение недели реставраторы уже провели подготовительные работы и расчистили мусор, а также создали защитные конструкции для окон, которые сейчас монтируют. Далее они будут очищать внутренние поверхности и обустроят леса.

Ткаченко напомнил, что стоимость работ оценивается в 19,5 млн гривен, которые были собраны как добровольные пожертвования.

  • 3 сентября 2021 года в костеле Святого Николая произошел пожар. Возгорание произошло между первым и вторым этажами, огонь быстро распространился на кровлю здания, однако его быстро потушили.
  • Пожар не коснулся деревянного алтаря и амвона, также не пострадали фигуры с обеих сторон органа. Обгорел только крест в алтарной части. Весь храм был закопчен и залит водой, сгорело самое ценное — орган.
  • Основной версией пожара в костеле Святого Николая в Киеве называют возгорание электропроводки внутри деревянного корпуса органа. Впрочем, полиция изучает также другие версии.
  • В начале ноября Министерство культуры Украины приняло решение о передаче столичного костела Святого Николая в пользование прихода после ремонта, однако не позднее 1 июня 2022 года.