В Украину прибыла третья партия военной помощи от США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Украину 25 января прибыла третья партия военной помощи от США. Груз — современное оборудование и боеприпасы оборонного назначения.

Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр в Facebook.

Самолет с военной помощью приземлился в аэропорту «Борисполь», его встречают представители Минобороны и американского посольства.

Позднее министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал фото грузового отсека самолета, который привез 80 тонн груза — пусковые установки и ракеты ПТРК Javelin.

Предыдущие две партии прибыли 22 января и 23 января соответственно. Среди оружия и боеприпасов были Javelin и одноразовые реактивные гранатометы SMAW-D. Недавно США выделили дополнительно $200 миллионов на военную помощь Украине.

  • 15 декабря 2021 года Сенат США принял оборонный бюджет, предусматривающий выделение Украине $300 миллионов военной помощи. В прошлом году Украина получила от США помощь в виде боеприпасов, вооружения, медоборудования, катеров и многого другого. В МИД Украины сообщили, что материально-техническая помощь украинской стороне составила более $130 миллионов.