Первую ракетку мира Новака Джоковича депортируют из Австралии. Он не сможет защитить свой титул на Australian Open

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Первую ракетку мира среди мужчин Новака Джоковича депортируют из Австралии, поскольку суд Мельбурна стал на сторону властей в деле об отмене визы для спортсмена. Принятое решение не подлежит апелляции.

Об этом сообщает мельбурнская газета The Age.

Следовательно, спортсмен не сможет принять участие в Открытом чемпионате по теннису, который стартует 17 января.

Решение в визовом процессе по Джоковичу принимало жюри в составе трех судей, заседание проходило онлайн. Напомним, второй иск на отмену визы подал министр иммиграции Австралии Алекс Гоук.

6 января Джокович прилетел в Мельбурн для защиты титула чемпиона Australian Open, но ему аннулировали визу, поскольку он не прошел вакцинацию. Его отправили в гостиницу на карантин и планировали депортировать, однако 10 января Джокович выиграл суд.

  • 12 января Новак Джокович признал, что в документах, предоставленных при въезде в Австралию, были ошибочные данные. Спортсмен уверяет, что ошибка возникла из-за «человеческого фактора». Заполняя въездную декларацию, спортсмен отметил, что за 14 дней до прибытия в Австралию (6 января) он не был в других странах. Но оказалось, что в этот период он летал из Белграда в Испанию. Также теннисист признался, что встречался с журналистами и делал фотосессию, несмотря на положительный тест на COVID-19.
  • 14 января Австралия повторно аннулировала визу Джоковичу, и это решение спортсмену не удалось обжаловать.