В ОБСЕ заявили о самом высоком риске войны в Европе за последние 30 лет. Новый глава организации собирается приехать на Донбасс

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Европе наблюдается самый высокий риск начала войны за 30 лет.

Об этом заявил глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД Польши Збигнев Рау на открытии заседания Постоянного совета ОБСЕ.

«Кажется, что риск войны в регионе ОБСЕ сейчас выше, чем когда-либо за последние 30 лет. Затяжные конфликты, военные противостояния, радикализация, терроризм вместе с ослаблением режима контроля над вооружениями, последствия пандемии COVID-19, а также нарушение прав человека и основных свобод приводят к росту неопределенности, непредсказуемости и усилению страха в наших обществах», — сказал он.

По мнению Рау, ОБСЕ необходимо сосредоточиться на усилиях по решению проблем в области безопасности в Восточной Европе, в частности для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Мы будем открыты к диалогу и готовы представить инициативы, направленные на достижение взаимопонимания и понижение напряженности в регионе ОБСЕ. Нам нужно сконцентрироваться на мирном разрешении конфликта вокруг Украины — в соответствии с Минскими договоренностями и уважая суверенитет, территориальную целостность и единство Украины», — отметил глава ОБСЕ.

Также он сообщил, что его первой поездкой в должности главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе будет визит на Донбасс.

«Я собираюсь совершить первый визит как глава ОБСЕ в Украину. Безусловно, я посещу восточную часть страны для того, чтобы выяснить на месте, какая там ситуация. Состоянию мирных жителей, затронутых вооруженными конфликтами, я уделю большое внимание во время визита в Украину», — добавил Рау.

Отдельно он прокомментировал вызванную Россией, стянувшей к границам Украины войска, эскалацию в регионе.

«К нам недавно пришли требования по гарантиям в сфере безопасности, которые относятся к важной части сферы ОБСЕ. Мы не безразличны к возражениям по безопасности, которые озвучили страны-члены. [...] Я верю, что ОБСЕ — правильная платформа для обсуждения всех аспектов всеобщей безопасности», — подчеркнул глава ОБСЕ.

  • 13 января состоялись международные переговоры по линии ОБСЕ, в которых участвовали страны ЕС, США и РФ. Саммит был организован из-за угрозы вторжения России в Украину и требований Кремля к НАТО.
  • Россия сосредоточила вокруг Украины группы войск численностью более 100 тысяч и продолжает стягивать войска. Западные СМИ сообщают, что в масштабном вторжении могут участвовать до 175 тысяч российских военных. Также Россия усиливает группировку боевиков «ЛНР» и «ДНР».
  • Россия требует от НАТО гарантий нерасширения на восток Европы, сокращения количества военных учений, отказа от принятия Украины в НАТО и неразмещения ракет на ее территории.
  • 10 января в Женеве завершились переговоры по безопасности между США и Россией, длившиеся почти восемь часов. Стороны договорились продолжить консультации. В то же время Запад категорически отклоняет просьбу России предоставить гарантии о нерасширении и непринятии Украины или любого другого государства в состав НАТО.