Италия ввела обязательную вакцинацию против коронавируса для людей от 50 лет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Италия ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для людей старше 50 лет.

Об этом сообщается на сайте Совета министров страны.

Решение правительства вступает в силу немедленно и будет действовать как минимум до 15 июня. Возможность предоставить отрицательный результат теста на коронавирус вместо вакцинации отменяется.

Также отмечается, что с 15 февраля для доступа на рабочее место потребуется «расширенный зеленый сертификат».

До этого вакцинация в Италии была обязательной для учителей и медработников. В случае отказа прививаться людей отстраняют от работы без сохранения заработной платы, но не увольняют.

Правительство Италии решило усилить правила вакцинации после того, как в стране было зафиксировано наибольшее суточное количество случаев заражения коронавирусом с начала пандемии — 189 109.

  • Ранее в Италии решили продлить режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса до 31 марта. Это позволит вводить различные карантинные меры.
  • С 6 декабря правительство Италии усилило карантинные ограничения для непривитых от коронавируса людей. Посещать заведения в закрытых помещениях, а также большие спортивные мероприятия смогут вакцинированные, уже переболевшие люди, а также те, у кого есть отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не более чем за 48 часов до этого.