Италия продлила чрезвычайное положение, введенное из-за коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Италии решили продлить чрезвычайное положение, введенное в прошлом году в связи с пандемией коронавируса, до 31 марта 2022 года.

Соответствующее решение приняло правительство 14 декабря.

Как отмечается, это позволяет расширить полномочия начальника Управления по вопросам гражданской защиты и Чрезвычайного уполномоченного по осуществлению и координации мероприятий по сдерживанию и противодействию чрезвычайной эпидемической ситуации.

Также остаются в силе правила использования Green Pass (сертификат европейского образца о вакцинации, наличии негативного результата теста или переносенной болезни) или Super Green Pass (сертификат о полной вакцинации или о том, что человек переболел COVID-19), а также бесплатные тесты на антигены.

Кроме того, те, кто будут приезжать в Италию с 16 декабря по 31 января, должны проходить COVID-тест. Это требование касается как стран Евросоюза, так и других. Те, кто не был вакцинирован от коронавируса, должны проходить пятидневный карантин по прибытии.

  • 9 ноября послы стран-членов Европейского Союза исключили Украину и Сингапур из перечня безопасных для путешествий стран, однако каждое государство будет отдельно решать, запрещать ли украинцам въезд. Почти все страны-члены ЕС оставили возможность въезда с туристической целью для вакцинированных украинцев. Полностью запретили въезд туристам пока только Болгария и Мальта.